Powered by Invision Power Board



Sat 19-11-11 - 13:33 Mirna -- Piano piano il forum sarà completo intanto iscrivetevi si cercano moderatori serissimi
Sat 19-11-11 - 10:02 Mirna -- Iscrivetevi al forum mi farebbe piacere è nuovo ma presto diventerà bellissimo
Fri 18-11-11 - 15:52 Mirna -- Iscrivetevi numerosi
Fri 18-11-11 - 11:07 Mirna -- A piu tardi vado a pranzo forza iscrivetevi in tanti
Fri 18-11-11 - 10:56 Mirna -- Iscrivetevi Intanto io piano piano sistemero il forum vi attendo
   [ Faccine | Codici BB 
  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Spazio Autogestito
 
Mirna
Inviato il: Domenica, 20-Nov-2011, 09:58
Quote Post


Amministratore


Gruppo: Amministratore
Messaggi: 25
Utente Nr.: 1
Iscritto il: 18-Nov-2011



PER I POTENZIALI ADOTTANTI CHE RICHIEDONO I CUCCIOLI VISTI NELLE FOTO

I CUCCIOLI NON SONO GIOCATTOLI NE' PELUCHES, NE' MACCHINE. NON SI DOVREBBE MAI CAMBIARE IDEA DOPO AVERNE SCELTO UNO, MA SPESSO ACCADE CHE I CUCCIOLI RIMANGANO IN CANILE PERCHE' LE PERSONE CAMBIANO IDEA, MAGARI VEDENDO UN ALTRO CUCCIOLO, E LA SCELTA RICADE SUL'ULTIMO VISTO A DISCAPITO DI QUELLO GIA' PRENOTATO.

Preghiamo tutti coloro che desiderano adottare un cane oppure un gatto o qualsiasi altro animale, che dopo averlo visionato sul nostro forum (ma anche in altri), al momento che contatteranno le volontarie referenti, e dopo aver effettuato tutto iter per adozione (questionario pre affido, documenti mandati per adozione), e prenotato il cucciolo, se cambiassero idea per qualsiasi motivo, di avvertire immediatamente la volontaria incaricata, perché i cuccioli prenotati, spesso non vengono più adottati, e magari rimangono in canile per 10-15 giorni per aspettare che l'adottante venga a prenderlo, ma sovente succede che le persone spariscono, lasciando così il povero cucciolo richiesto e prenotato, in balìa dell'incertezza riguardo un'altra adozione.

E' fondamentale, se si cambia idea (anche se si dovrebbe pensare e ripensare prima di prenotare un cucciolo e non dopo averlo fatto), avvertire immediatamente in maniera da lasciar libero di essere adottato il cucciolo in questione. grazie

L'Admin Mirna


GLI ANNUNCI PUBBLICATI DA PIU' DI DUE MESI VERRANNO CANCELLATI Automaticamente
QUESTO PERCHE' LA SEZIONE NON VIENE AGGIORNATA DA PARTE DI (PURTROPPO) NESSUNO Le Eventuali VOLONTARIE PUR ESSENDO STATE DA me CONTATTATE VIA E-MAIL , NON mi HANNO DATO MAI RISPOSTA.
RICEVO INVECE NUMEROSE MAIL DI PROTESTA DA PARTE DI PROBABILI ADOTTANTI I QUALI mi FANNO NOTARE CHE MOLTI CANI PER I QUALI COMPARE APPELLO , SONO GIA' STATI ADOTTATI.
MI VEDO QUINDI COSTRETTA AD ELIMINARE GLI APPELLI che sono presenti da troppo tempo.
PMEmail PosterUsers Website
Top
Utenti totali che stanno leggendo la discussione: 0 (0 Visitatori e 0 Utenti Anonimi)
Gli utenti registrati sono 0 :
 
 

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.3903 ]   [ 22 queries used ]   [ GZIP Abilitato ]